Новости

01.08.2018
С 1 августа 2018 года в троллейбусах города Йошкар-Олы начала работу автоматизированная система оплаты проезда.

Сегодня, 1 августа 2018 года, в троллейбусах г. Йошкар-Олы начала работу автоматизированная система оплаты проезда. Привычные бумажные месячные проездные билеты заменили на транспортные карты.

На первоначальном этапе пассажирам предоставляется два тарифа транспортных карт: лимитированная и безлимитная. Лимитированная стоит 900 рублей и рассчитана на 50 поездок в месяц (18 рублей за одну поездку, как и по ранее действовавшему тарифу), а безлимитная стоит 1200 рублей и имеет неограниченное количество поездок в течение месяца. Срок действия лимитированного тарифного плана составляет один месяц с даты первой поездки, а безлимитного – 1 календарный месяц. Смена тарифного плана возможна не ранее окончания действия текущего тарифа (окончания лимитированных 50 поездок либо окончания календарного месяца). Сама транспортная карта стоит 50 рублей со сроком ее действия 3 года.

Правила пользования транспортной картой довольно просты. После ее приобретения в течение 15 календарных дней карту необходимо активировать путем совершения первой поездки. Оплатить проезд транспортной картой можно буквально в одно касание: приложить карту к терминалу кондуктора и получить билет в виде чека. На билете также будет отображаться количество оставшихся поездок.

На первом этапе приобрести и пополнить баланс транспортной карты можно в прежних местах реализации проездных билетов МП «Троллейбусный транспорт»:

- остановка «Гос. архив» (ул. В.Интернационалистов, 28);

- остановка «микрорайон «Дубки» (ул. Героев Сталинградской битвы, 29);

- остановка «ДК им. Ленина» (ул. Машиностроителей, 22А);

- остановка «микрорайон «Гомзово» (ул. Красноармейская, 111);

- остановка «Дом быта» (ул. Красноармейская, 43);

- остановка «магазин «Олимп» (ул. Петрова, 5);

- остановка «Ремзавод» (ул. Мира, 28);

- остановка «Депо» (ул. Машиностроителей, 1);

- центральный рынок (п/п «Газель», ул. Первомайская, 115).

В ближайшее время пополнить баланс транспортной карты также можно будет в отделениях Почты России и Сбербанка (включая мобильное приложение «Сбербанк Онлайн»), терминалах самообслуживания НКО «Монета».

Нововведения пока не коснутся двух категорий льготников: муниципальных школьников и пенсионеров по старости. Они будут пользоваться привычными бумажными проездными билетами, для которых стоимость месячного проездного билета составит 640 и 800 рублей соответственно.

Стоимость разовой поездки за наличный расчет или с помощью бесконтактной банковской карты (возможность оплаты которой будет введена после 10 августа) составит 22 рубля.

Внедрение автоматизированной системы оплаты в троллейбусах позволит жителям и гостям столицы республики упростить процедуру оплаты проезда.

По дополнительным вопросам граждане могут обратиться по бесплатному телефону 8-800-250-60-99 (режим работы: будни с 09:00 до 18:00).


← Назад к списку новостей